Челябинск, 08.12.2022, 08:35

Отказали в открытии больничного листа - правомерно ли это при наличии путевки по ДМС в санаторий?

Вопрос №20035554 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2022, 08:35
Была на больничном листе в сентябре 2022 г, в конце ноября дают путёвку по ДМС в санаторий, а открыть больничный лист отказали, в следствии уехала написав заявление за свой счёт. Правомерно ли было отказать мне в больничном листе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все правильно. Оснований для выдачи больничного у Вас нет.

Если бы в санаторий направили сразу после болезни ковди, то могли бы рассчиывать. И так прошло время.

Так что если Вы за свой счет взяли, то не прогадали. Можно было бы также взять отпуск.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

08.12.2022, 15:56

Здравствуйте Людмила!

Не хотел бы разочаровывать, но отказ выдать Вам листок нетрудоспособности в связи с путевкой в санаторий по полису ДМС в данном случае законен и обоснован

Он связан с тем, что согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” листок нетрудоспособности выдается... в связи с...долечиванием в санаторно-курортных организациях

Конкретизация этой нормы прописана в разделе IV. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения этого Приказа

37. При направлении гражданина на долечивание в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

Т.е., выдача (продление) Вам листка нетрудоспособности была бы возможна, если бы вас направили в санаторий сразу после стационарного лечения

В Вашем случае ситуация так не складывается

08.12.2022, 08:53

Здравствуйте.

Больничный лист предоставляет законное право для невыхода на работу и получения выплаты от работодателя. Официально он называется листом нетрудоспособности. Его форма утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития №347 н от 26.04.2011.

Больничный по ДСМ можно получить в следующих ситуациях:

• уход за серьёзно заболевшим близким родственником;

• протезирование по медпоказаниям в стационарной клинике;

• потеря трудоспособности в виду болезни, беременности либо травмы;

• по причине карантина (в т. ч. ребёнка возрастом до семи лет, который записан в дошкольное образовательное заведение, либо недееспособного близкого родственника);

• долечивание после оздоровления в стационаре, курортах и санаториях, находящихся в России.

Отказ возможен в таких ситуациях:

• отсутствие признаков заболевания;

• человек находится под административным арестом либо под стражей;

• человек проходит обследование либо всевозможные процедуры в больничных условиях;

• человек, который обратился к доктору, проходит медицинское освидетельствование, обследование либо лечение по направлению военкомата;

• прохождение периодического медосмотра;

• разовые посещения для осмотра и принятия процедур, которые подтверждаются справкой из клиники.

Оформить и выдать больничный по ДМС могут медработники лишь после осмотра пациента на основании данных о его здоровье в медкарте.

Соответственно, оснований для выдачи Вам больничного листа нет.

08.12.2022, 08:59

Всё верно. У Вас нет оснований для открытия больничного.

Вот если сразу бы после станционара отправили по путевке в санаторий, другое дело.

Но у Вас ДМС - это платная страховка.

Здесь больничный не положен и открывается по решению врача, в случае Вашей болезни.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

08.12.2022, 09:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Смотрите какая ситуация произошла вам продлили бы больничный если бы вы сразу после перенесенной болезни поехали бы на реабилитацию после болезни, а у вас произошло временной промежуток, а в правилах выдачи больничного листа, такого не предусмотрено. Больничный с ковидом закрыли, а оснований сейчас его продлить просто на просто нет. Вот Вам и отказали так как нет оснований.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

IV. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

37. При направлении гражданина на долечивание в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии санаторно-курортной организации на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

08.12.2022, 11:15

В сентябре был ковид. А в ноябре дали путёвку. На реабилитацию.

08.12.2022, 09:01

Вы же этого не написали. Если направление в санаторий является продолжением стационарного лечения, то больничный продлевается, но не более чем на 24 дня. Из этого и исходите.

08.12.2022, 09:06

Если в путевке указано, что именно на реабилитацию после ковид, нужно смотреть условия ДМС. В стандартные полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) входит диагностика COVID-19, но лечение после постановки диагноза программами не предусмотрено.

08.12.2022, 09:15