Москва, 08.12.2022, 08:40

Как поступить, если суд потерял заявление должника и выдал исполнительный лист в ущерб его правам?

Вопрос №20035573 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2022, 08:40
Уважаемые юристы-подскажите как поступить вернее в такой ситуации-не направив в адрес должника мотивированную часть решения по делу (по заявлению должника об этом) суд ч/з определённое время выдал исполнительный лист взыскателю.. причём на данный момент выяснилось в телефонном разговоре-в суде не нашли указанного заявления должника, хотя копия его находится у должника с подписью, датой и штемпелем суда, принявшего заявление (легко доказать)... то есть фактически-из-за потери судом такого заявления-должник не смог обжаловать решение со всеми вытекающими из этого проблем для него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам-то что? Суд "накосячил", пусть и разбирается с должником. Раз апелляционная жалоба должником в установленный законом срок не была подана, то теперь это - его проблемы. Ничто не мешало должнику, не согласному с решением суда, СРАЗУ ЖЕ после вынесения решения подать краткую апелляционную жалобу. И срок обжалования не был бы пропущен.

08.12.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну что за сумбур? Какое заявление должника? О чем оно было?

08.12.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Поддерживаю коллег, какой-то абсурд.

09.12.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При этом я являюсь должником.. составлять ли отдельное заяввление в кассационную, либо в апелляционную инстанцию о невозможности обжалования решения и приостановления исполнения с этим взаимосвязанного?

08.12.2022, 17:42

К юристу лично обращайтесь, вы всё равно ничего из общих ответов не поймёте.

08.12.2022, 17:59

Конечно составляйте заявление и прикладывайте копию заявления с отметкой суда о принятии.

08.12.2022, 19:46

(Для Кущенко А.Н)-а в чей адрес подавать такое заявление, учитывая что в случае его подачи ч/з ту же суд. инстанцию,, провинившуюся,, в потере моего заявления (суд. участок)-однозначно движепия не будет?.. и будет ли в этом случае более эффективным подать его в форме жалобы на имя предс-ля р-го суда?

09.12.2022, 12:06

Можно в суд где потеряли заявление написать о результатах рассмотрения вашего ранее поданого заявления, а председателю жалобу, с приложением копии заявления с отметкой о принятии.

09.12.2022, 12:15

(Для Кущенко А.Н)-так в том то и дело, что результат на данный момент один-в суд. участке, где потеряли заявление-отказываются признавать его получение (только в телефонном разговоре, и из него же узнал об изготовлении исп. листа)...

09.12.2022, 13:09

Нужно письменно подавать.

09.12.2022, 13:45