Как разделяется банковский счет по наследству, если нет соглашения при разводе?

Вопрос №20036270 из г. Пермь
опубликован 08.12.2022, 12:16
Каким образом разделяется по наследству банковский счет, если при разводе умершего соглашения по разделу счетов не было? Имеется наследственное дело. Умершая была разведена (развод произошел за 2 года 10 месяцев до даты смерти). У умершей остались банковские счета. При разводе было заключено Соглашение о разделе имущества, которое касается только недвижимости, но не банковских счетов. Нотариус в связи с тем, что в Соглашении нет упоминания банковских счетов, считает, что половина остатка на счетах является совместно нажитым в браке имуществом, и заявляет, что не может распоряжаться этой половиной в пользу наследников (бывший супруг в состав наследников не заявляется). Верна ли позиция нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. верна позиция нотариуса. Она основана на ст. 34 СК РФ. Эти деньги - совместно нажитое имущество разведённых супругов. И в силу норм СК ФР и ГК РФ -

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

...

Половина денег на счету покойной - супружеская доля пережившего пусть и бывшего супруга. Этот супруг бывший вправе на основании указных выше норм и ст. 1150 ГК РФ получить пододвину того, что не поделили ранее - да и срок 3 года не прошел.

08.12.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Думаю что нотариус прав!

08.12.2022, 12:15

Вклады при таких обстоятельствах признаются общим совестным брачным имуществом, поскольку в соглашении не указаны.

Их половина умершей выделяется и наследуются в общем порядке

Ст.1112 ГК РФ

Ст. 34 СК РФ.

08.12.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Андрей! В таком случае остаток средств в размере его половины - доля пережившего бывшего супруга в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, и на основании ст.1150 ГК РФ должны быть выделена супружеская доля. Если нет в отношении счетов соглашения о разделе (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то действуют общие правила - по закону половина доли каждому супругу (бывшему супругу). А следовательно в наследственную массу половину пережившего бывшего супруга не входит. Нотариус прав.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

08.12.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имущество, в течении вклады, полученные или приобретённые в период брака являются совместным имуществом супругов.

Но, после развода бывший супруг прав на наследство не имеет, он потерял статус члена семьи.

Но так как есть соглашение о разделе имущества, через суд можно свою долю получить, это 1/2, остальная часть делится между наследниками в равных частях, если они есть конечно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 256, 1142, 1150, 1153 ГК РФ.

08.12.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус прав.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В Соглашении вкладов нет.

В таком случае наследование по закону.

ст.33-39 СК РФ,ст.1150 ГК РФ.

08.12.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Важно уточнить, что нотариус считает совместно нажитом имуществом остаток на дату смерти – т.е. остаток спустя почти 3 года с момента развода – и отказывается уточнить остаток на момент развода. Такой вопрос можно решить только в суде?

08.12.2022, 12:19

Получите письменный отказ нотариуса с мотивировкой его отказа и обжалуйте его в суд.

08.12.2022, 12:27

В этой части ест смысл оспорить позицию нотариуса - он формально на дату смерти - открытия наследства всё проверяет, а надо копнуть реально на дату расторжения брака.

Да. только в суде, причем иск надо подавать, а не оспаривать действия нотариуса.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

...

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Спор о праве на деньги между галлонами - исковое производство.

08.12.2022, 12:28