Челябинск, 08.11.2012, 16:38

Ситуация с жильем - отсутствие заключенных договоров и неопределенный статус квартиры

Вопрос №2003652 из г. Челябинск
опубликован 08.11.2012, 16:38
Ситуация в следующем: в 2009 году заселили нас в служебку 57,2 кв., договора никто не заключал, прописки нет тоже. В 11 году подписали договора найма, будучи беременной на сроке 8 мес., но до сих пор нет экз. на руках, в то время было 3 члена семьи, в 11 году родилась дочь, стало 4. Как сказал юрист нашей части что статус кв. до сих пор не определен. Кв. не отнесены к специализированному служебному фонду. В этом году суют подписывать опять договоря, кто претендует на трешки конечно не подписывают, кто остается в двушках подписали, спрашивается зачем повторно подписывать договор найма если все подписывали в 11 году. Начали придумывать про однополых детей, сейчас муж общался с кэсовцем, тот ему сказал ничего вам распределять не будем, поднимем ваши старые договора. Так вот вопрос вот в чем, можно ли оперировать тем что в то время договора найма заключены не законно и они не имеют силы, так как на тот момент не определен был статус жилья? Статус не определен до сих пор! Договор мы так и не видели в глаза подписанный генералом. Что вообше можно предпринять в данном случае? До этого дом распределили всех кто родил ребенка с однушек переселили в двушки, как сказали пошли на встречу, а нам идти не хотят. Затягивают распределение квартир, думаю они не знают как законно нас не переселять. Боюсь они могут поднять те старые договора и подделать подпись генерала, так как новые договора мы подписывать не хотим, что посоветуете? Где можно узнать какой статус у квартир? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Вы все собрали в кучу. Какая у Вас цель неясно, что Вы хотите можно только догадаться. О чем муж общался с КЭСовцем, зачем, какая разница какую служебную квартиру Вы сейчас занимаете непонятно.

Я предполагаю, что Ваша цель получение в дальнейшем жилья в избранном месте жительства, т.е. возможно не по месту военной службы, а там где Вы хотите жить после увольнения мужа. В этом случае должны уволить независимо от получения жилья, в соответствии с п.17 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» - при желании военнослужащих, увольняемых про организационно штатным мероприятиям получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку Вы имеете право на получение жилья, то в любом случае мужа могут уволить до его получения. Главная норма в Вашем случае, это ст.51 Жилищного кодекса РФ – «При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений».

Придите на прием к адвокату. Определите цель и способы ее достижения, и не делайте лишних телодвижений, нервируя себя и мужа, Не выдумывайте несуществующие проблемы. Начинайте вопрос с фразы я хочу....., что для этого сделать. Адвокат Вам задаст нужные вопросы и ответит.

09.11.2012, 09:18
Оценка автора вопроса:
Так в очереди на кв. стою я, а не муж. Насчет постоянного жилья я не переживаю. Я хочу сейчас получить квартиру большей площади-СЛУЖЕБНУЮ. Так как наше командование до сих пор не оформило документы на кв. в которых мы живем уже 3 года, я думаю мы имеем право претендовать на служебную квартиру в новом сданном доме. Вопрос звучит в следующем, имели ли право с нами заключить договор найма, если квартиры в которых мы живем до сих пор не отнесены с специализированному жилищному фонду? Командование давит на то, что договор давно вы подписали, но его нигде нет этого договора, мы живем как будто в воздухе, ни прописки, ничего. Я хочу норм. кв. в доме, кот. строили именно для военных, а мы живем 50 чел. в кв. с гражданскими и эти кв. признаны как для временного проживания. Мы до сих пор считаемся нуждающимися. Пишу много, потому что хочу больше информации дать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Про постоянную квартиру я в курсе. Я хочу служебную квартиру получить, а мне оказывают, мотивируя тем, что я якобы обеспечена, хотя договора найма нет, статус квартир до сих пор не определен, хотя живем в них с июня 2009 года.

09.11.2012, 14:53

Наталья! Читайте трудовой договор. Я сомневаюсь, что такое условие в договоре есть, но если есть то Вам прямой путь за судебной защитой

12.11.2012, 10:46