LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.12.2022, 13:37

Как получить персональные данные мошенника, чтобы подать иск в суд - опыт написания заявления в полицию и взаимодействие со следователем.

Вопрос №20036586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2022, 13:37
Написал заявление в полицию, о мошеннических действиях со стороны гражданина Г. В заявлении указал просьбу предоставить мне данные подозреваемого ФИО, данные паспорта, данные о регистрации, даты рождения и СНИЛС или ИНН. Мою просьбу следователь проигнорировал. Но вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посоветовал обратиться за решением в суд. Так у меня вопрос? Следователь может мне предоставить перс данные гражданина который меня обманул? Не будет ли он ссылаться на защиту перс данных? Если да, то как получить информацию о злоумышленнике чтобы подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

как получить информацию о злоумышленнике чтобы подать иск в суд?

ознакомьтесь с материалом доследственной проверки.

Однако, материал может не содержать таких сведений как СНИЛС и (или) ИНН.

Участковый/дознаватель/следователь не обязан выяснять эти данные у фигурантов.

08.12.2022, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Во первых, надо понять, отказ в возбуждении уголовного дела был вынесен полноправно или есть смысл обжаловать и добиваться признания вас потерпевшим, тогда все будет намного проще. Во вторых, конкретно по вашему вопросу, так как дело не возбуждено, вы не сможете ознакомиться с ним, но вы можете подать ходатайство в суд об истребовании доказательств. Вообще надо больше информации, чтобы правильно вас направить на путь решения проблемы.

08.12.2022, 13:40

СНИЛС и ИНН не нужны вам для подачи иска в суд. Пишите заявление следователю об ознакомлении с материалами проверки.

08.12.2022, 13:41

Обратитесь в орган полиции для начала.

08.12.2022, 13:50

Как получить персональные данные мошенника для подачи иска в суд?

08.12.2022, 13:49

Никак. Подавайте без персональных данных. В иске обязательно укажите что персональные данные Вам не известны. При таких обстоятельствах суд сам запросит ПД (ст.131 ГПК РФ).

08.12.2022, 13:54

Из отказного материала и сможете их узнать, а его должны вам прислать.

08.12.2022, 13:56