Соседка обвиняет сына в краже и порче своего имущества - что сделать?
Можете подать на нее заявление частного обвинения по статье клевета. Ее встречное заявление будет доказательством. В рамках уголовного дела заявите гражданский иск на компенсацию ущерба и морального вреда за капюшон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы вы имели методы защиты с действиями таких либо сумасшедших либо недобросовестных соседей необходимо знать свои права.
Точнее уметь ставить перед органами задачу чтобы не отписались в течение дежурных суток то есть в течение горячих следов.
Здравствуйте.
При указанных вами условиях обращение вашей соседки в полицию не будет клеветой. Поскольку любое лицо если считает что его права нарушены может обратиться в полицию с требованием проверить информацию. Если бы она распространяла эти сведения публично, то тогда в зависимости от обстоятельств возможно было бы подать иск о защите чести и достоинства.
Между тем, в случае если будет доказано что она сообщила заведомо ложные сведения то возможна уг. ответственность по ст. 306 УК РФ. Однако на практике на это навряд ли стоит рассчитывать. Полиция весьма неохотно расследует такие дела, поскольку там есть масса нюансов.
Реально вы можете привлечь соседку по ст. 6.1.1 КоАП РФ "Побои", в ее действиях такой состав усматривается.
Поэтому рекомендую на этом составе и сосредоточиться.