Екатеринбург, 05.03.2020, 02:01

Соседка обвиняет меня в краже - Могут ли полицейские запросить список моих телефонных разговоров?

Вопрос №17042885 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2020, 02:01
У соседки украли крупную сумму денег. Я заходила к ней в тот день со своим молодым человеком. Меня вызвали в полицию и заставляли признаться, что это я взяла. Аргументировали тем, что есть все доказательства, что меня у неё видели (хотя я не отрицаю что заходила к ней). Так же говорят что запросят у сотового оператора записи моих телефонных разговоров с молодым человеком за тот день, говоря что раз заходила у ней с ним, то мы вместе украли и обсуждали это по телефону. Это законно, они действительно могут это сделать? Денег я не брала, но телефонные разговоры были очень личные с молодым человеком и не хотелось бы чтоб их кто-то слушал.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет вариантов пусть слушают, если вы не брали не бери на себя вину ни в коем случае.

05.03.2020, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Значит действительно ведутся записи всех телефонных разговоров и их могут прослушать?

05.03.2020, 02:19

1. Не признавайтесь в том что Вы не совершали 51 ст. Конституции РФ

2. Не подписывайте признательные показания.

3. Не подписывайте условия о не разглашении уголовного дела если оно возбуждено, на стадии до следственной проверки можете подать только объяснительную.

4. Если Вас заранее обвиняют или заставляют признаться, идите в главное управление следственного комитетаи ФСБ и пишите заявление о незаконных действиях.

5. Если они прослушают разговоры нет в этом ничего страшного, но только в том случае если законно производится ОРМ.

6. Не подписывайте процессуальные документы в которых говорится о специальном (упрощенном) порядке рассмотрения уголовного дела.

05.03.2020, 02:40

По записи они ссылаются на «закон Яровой», говорят что сотовые операторы ведут записи всех телефонных разговоров и могут предоставить их следствию. Это действительно так?

05.03.2020, 05:36

Нет это не правда. Запись разговоров ведется при проведении оперативно-розыскных мероприятий с санкции суда.

05.03.2020, 05:48

Спасибо за ответ. Тоесть когда они ссылаются на «закон Яровой» что остовые операторы ведут запись всех разговоров они просто врут, чтоб запугать?

05.03.2020, 05:57

Здравствуйте.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи":

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Так что с 1 июля 2018 года операторы связи обязаны записывать разговоры всех абонентов по мобильным и стационарным телефонам. Такие меры направлены на борьбу с терроризмом и предусмотрены вступившим в силу так называемым «пакетом Яровой».

05.03.2020, 06:28

Для меня формулировки законов очень путаные. Записи разговоров ведутся операторами сотовой связи на постоянной основе или могут записывать во время следствия?

05.03.2020, 06:35

Насколько можно понять из текста закона, запись непрерывна.

Другой вопрос, что оператор связи обязан предоставить соответствующим органам указанные записи в том объеме, который необходим для проведения следственных действий. Все телефонные разговоры им не нужны.

Не переживайте, ну личное и личное. Может до этого и не дойдёт.

05.03.2020, 06:40