Имеют ли мобилизованные право на налоговые вычеты на детей.
Мобилизованный военнослужащий имееет такиеже права, как военнослужищие проходящие службу на контрактной основе. Соответственно им положены стандартные налоговые вычеты, в т.ч. и на детей.
Для предоставления стандартных налоговых вычетов на детей в соответствии с п. п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса Российской Федерации необходимо написать заявление о предоставлении налогового вычета в произвольной форме на имя руководителя ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЕДИНЫЙ РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее ФКУ «ЕРЦ МО РФ») с приложением:
копии свидетельства о рождении ребенка (детей), заверенную установленным порядком;
справки с места учебы ребенка, оформленную датой текущего года (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет), подтверждающую факт очной формы обучения в налоговом периоде, (предоставляется ежегодно);
копии справки об инвалидности ребенка, установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением (если ребенок является инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом I или II группы в возрасте до 24 лет), подтверждающей факт инвалидности в налоговом периоде, заверенную установленным порядком;
Далее обобщенная и сгруппированная информация, централизованным порядком через командира части направляется по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 Б, руководителю ФКУ «ЕРЦ МО РФ».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, Анастасия. Что Вы хотите узнать? Если Вы говорите о имущественных вычетах при продаже и покупке на недвижимости, они положены всем гражданам РФ.
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 мобилизованные имеют ряд налоговых льгот по налогам на имущество. Также можете обратиться к письму ФНС от 10.11.2022 номер БС-4-21/15235@
К сожалению, имущественные вычеты в них не вошли.