Какие налоговые вычеты имеют право получить студент, получающий пенсию по потере кормильца, по продаже квартиры в ипотеке?
Добрый день, Игорь. Все зависит от обстоятельств и сроков владения недвижимостью.
--
При продаже Вы можете использовать имущественный вычет в 1 000 или расходы наследодателя.
--
Уплата налога на прибыль будет зависеть от срока владения недвижимостью см. ст. 217.1 НК РФ. На исчисление налога влияет цена ДКП. Если она выше кадастровой -- значит за базу берете её. Если ниже, то 70% от кадастра см. ст.214.10 НК РФ
Закрытие долга в банке покупателем по ДКП входит в его стоимость. Покупатель в свою очередь может претендовать на получение вычета. При условии, что ранее вычет им использован не был. Нужно подать документы в ФНС.
--
Надеюсь, что обе стороны -- резиденты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))