Могут ли приставы списывать долги с пенсии, через ПФР?
Легко списывают. Нужно написать в пенсионный заявление на сохранение прожиточного минимума! И приставам не говорить что вы пенсионер и написать приставам заявление на сохранение прожиточного минимума!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Смешно, как ответила вам Якутина О.В.
Вы можете не сообщать приставам, что являетесь пенсионером, ведь это им и не нужно, приставы и так знают, что вы пенсионер, так как сведения о вашей пенсии направляются приставам самим Пенсионным фондом. Согласно ФЗ об исполнительном производстве, с пенсии могут списывать долги.
Обязаны. Если вы получаете пенсию в банке, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и обратите внимание на следующую часть этой статьи.