Развод - К кому из детей пойдут жить и сколько будут алименты?
Доброй ночи. Согласно ст.81 Семейного Кодекса По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка – 1/4;
на двух детей – 1/3;
на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
Причем размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:
наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
низкий доход плательщика алиментов;
Юрист. Дорошенко Елена.