К кому подать иск и не прошли ли сроки - соседей или застройщика?
Светлана Астапова, при указанных в вопросе обстоятельствах иск и к соседям и к застройщику, суд разберется. Статья 40 ГПК РФ Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Сроки не прошли, предъявлять претензию можно застройщику, заключение экспертизы у Вас есть?
Есть ли у вас заключение эксперта? Если да то на застройщика. Я могу вам помочь с составлением документов.
Здравствуйте!
Вы можете написать претензию застройщику; можете обратиться в суд.
Возможно потребуется провести повторную экспертизу. В исковом заявлении можете указать застройщика, соседей.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Можно ли предъявить требования по качеству после истечения гарантийного срока
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
Можете подать иск к застройщику и привлечь третьим лицом соседа, так будет меньше волокиты.
Добрый вечер. На инженерное оборудование (к которому относится система отопления)застройщиком, как правило, устанавливается гарантийный срок 3 года со дня подписания первого передаточного акта. Скорее всего данный срок пропущен. Поэтому, Вам придется предъявлять претензию и обращаться в суд на соседей.
Если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то возможно соседи по договору долевого строительства. Нужно выяснить данный вопрос.
Здравствуйте.
Напишите обязательно претензию застройщику.
С уважением, Дарья Алексеевна.