Как обжаловать отказ о предоставлении времени на примирение сторон при разводе - юридические аспекты

Вопрос №20037850 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 19:14
Вчера меня развели через суд, в ходатайстве о предоставлении времени на примирение сторон отказали, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно обжаловать непредоставление времени на примирение сторон при разводе?...
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОлько в апелляционной жалобе в вышестоящий суд.

08.12.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда, указав данный довод.

08.12.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы вправе обжаловать само решение суда в целом, указав в апелляционной жалобе, помимо прочего, ещё и это обстоятельство.

08.12.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кто истец и ответчик в апелляционной жалобе?...

09.12.2022, 13:00

Истец-супруга, ответчик-Вы. Удачи.

09.12.2022, 13:04

Если в суде первой инстанции Вы были ответчиком, то и в дальнейшем им останетесь.

09.12.2022, 13:05

Истец - это истец, ответчик-это ответчик. Ваши процессуальные статусы сохраняются и на стадии обжалования.

09.12.2022, 13:20

Может ли наличие неурегулированных имущественных споров послужить основанием для отмены или приостановлении решения о разводе?...

09.12.2022, 17:40

Нет, не может послужить основанием.

09.12.2022, 17:43

Добрый день!

Нет, не может. Вы можете подать отдельное исковое заявление о разделе совместного имущества.

09.12.2022, 17:44

Здравствуйте, Vspom!

Не может, так как это вопрос не заявлялся в суде первой инстанции и этот вопрос можно заявить и решить в отдельном исковом споре.

09.12.2022, 18:04

Нет.

За грамотным составлением апелляции Вы можете обратиться к одному ответивших Вам юристов.

Вопросы на этом сайте (и ответы на них) не заменяют платных услуг по составлению документов (и не даются в таком объеме, чтобы могли их заменить).

10.12.2022, 10:44

Здравствуйте. Имущество супруги могут поделить как в браке, так после расторжения брака. Неурегулированный вопрос с имуществом не приостанавливает расторжение брака.

19.12.2022, 13:32

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы "отложить рассмотрение в апелляции на какможно попозже", можно воспользоваться таким "маневром":

подать апелляционную жалобу в крайний день срока обжалования без приложения квитанций об отправке письма и оплаты пошлины...

и суд обязан принять апелляционную жалобу к рассмотрению, оставить ее без движения и предоставить время на устранение...

?

11.12.2022, 13:46

Вы абсолютно верно рассуждаете.

11.12.2022, 13:49

Спасибо всем, кто откликнулся!

В настоящее время не трудоустроен, получить консультацию юриста не получается...

развод считаю неблагим делом...

считаю, что люди должны стараться поддерживать отношения как можно дольше... и суд должен этому содействовать

с женой вместе 24,5 года

будьте любезны, подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь, что можно указать в обосновательной части апелляционной жалобы на непредоставление времени на примирение, чтобы ее приняли и не отклонили...

может жена за это время передумает...

: (

18.12.2022, 19:24

Выскажите, пожалуйста, свое мнение:

"Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим причинам:

В нашем случае дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи не являются невозможными, но судом не были приняты все возможные меры для примирения сторон и срок для примирения сторон предоставлен не был. Считаю нарушенными мои права на использование примирительных процедур.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 320 - 328 ГПК РФ прошу:

- Решение Мирового судьи судебного участка №____ Люберецкого района Московской области от __________ года отменить полностью.

- Предоставить срок для примирения 3 месяца."

20.12.2022, 19:52

Глубокий смысл. Есть шансы на отмену решения.

20.12.2022, 19:59

Составление апелляционной жалобы является платной услугой юриста.

21.12.2022, 08:20

12 декабря подал заявление о выдаче мотивированного решения, на сегодня со слов сотрудницы канцелярии решение не готово, т.к. судья работает на 2 участка...

пусть хоть 10 лет готовят, но как бы они не зарегистрировали заявление другим числом и на основании этого не отказали в составлении мотивированного решения...

что подскажете?...

27.12.2022, 16:47

Надо было один экземпляр подать, а на другом сотрудник должен был расписаться.

27.12.2022, 17:23

Подал апелляцию без квитанций, дали время на устранение недостатков с формулировкой "предоставив срок... до 13 марта"

12 марта - воскресенье

подача в понедельник 13 марта - пропуск срока?...

28.02.2023, 15:31

ДО 13 марта - это значит 12 последний день.

Не тяните. Подавайте заранее.

28.02.2023, 15:35

Здравствуйте, Vspom!

Нет, так как 12.03.2023 воскресенье, то срок истекает в понедельник в 24:00.

28.02.2023, 15:36

Подайте все квитанции в оригинале 13 марта. Это будет считаться вовремя в силу ст. 108 ГПК РФ.

01.03.2023, 11:21

Достаточно ли отправить сканы квитанций на электронный адрес суда?...

28.02.2023, 16:46

Нет. ТОлько оригинал.

28.02.2023, 16:47

Устранение недостатков апелляционной жалобы, указанных в определении суда - процессуальное действие?...

02.03.2023, 16:40

Нужно ли отправлять истице копию определения суда о предоставлении время на устранение недостатков апелляционной жалобы и квитанции о уплате пошлины?...

06.03.2023, 14:30