Юридические аспекты отказа работников-продавцов от прививок от гриппа в связи с требованиями Роспотребнадзора

Вопрос №17790666 из г. Омск
опубликован 16.09.2020, 14:15
Работодатель обязывает работников - продавцов продовольственных товаров, делать прививку от гриппа, обосновывая это тем, что Роспотребнадзор оштрафует Работодателя за отсутствие у продавцов этих прививок (т.е. подтверждающих документов). Я, как работник, категорически против ставить прививку от гриппа. На основании какого законодательного документа я могу отказаться ставить прививку?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок.

Никто не вправе заставить вас делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

Но здесь многое зависит от того, в какой сфере вы трудитесь.

Существует перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Узнать о нем можно в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825.

Ваше место работы не подпадает в данный перечень.

16.09.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Работодатель ссылается на п. 8.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13, где указано, что "Руководители организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны обеспечивать проведение специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ ".

17.09.2020, 14:26

Здравствуйте! Вы спрашивали на какой нпа вам ссылаться: это п.1 ст. 5 указанного выше ФЗ.

Заставить Вас делать прививку никто не вправе, но при этом работодатель может и даже должен отстранить работника без прививки от работы, а соискателю отказать в приеме на работу (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

17.09.2020, 16:23

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034