Арестовали карты из-за слитой расписки об алиментах - Новая попытка взыскания долга или ошибка в системе?
Воспитывал и усыновил это разные вещи. Если ребенок усыновлен, то у него другой родитель и есть свидетельство об усыновлении, тогда решение можно отменить по суду. Для усыновления нужен отказ, либо лишение родительских прав одного из родителей. (Что из этого есть у вашего мужа?)
По исполнительному производству находящемся на исполнении, пристав имеет право арестовывать счета и снимать ден. средства с них, если 5000 не вернулись и не поступили взыскателю, то значит находятся на счете у приставов.
То что испол. Производство было закрыто приставом по расписке которую принес должник, неправомерно. Поэтому, скорее всего при проверке окончание испол. Произволства было отменено.
Если бывшая жена не претендует на алименты, то она может просто написать заявление об отзыве и забрать у приставов лист, тогда исполнительное производство будет закрыто.
Расписка не является основанием для отмены алиментов. Вам в суд подавать и отменять их т.к. ребёнок официально усыновлён другим человеком и вы не являетесь отцом.
У пристава по алиментам истребуйте Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ... у увидите где деньги (см. образец справки).
Справку по арестам и взысканиям в банке берите и смотрите основание для списания денег.
Если окончено ИП, то постановление д.б. выслано на Госуслуги. Разбирайтесь с приставом: приёмные дни по вторникам с 09.00 до 13.00 и по четвергам с 13.00 до 18.00
Если по исполнительному листу есть исполнительное производство, то взыскания так и будут производиться, т.к. причина - наличие неотмененного решения суда о взыскании алиментов. Расписку надо было не суд. приставам нести, а с жалобой на отмену решения суда.