Саратов, 08.12.2022, 21:05

Задержка выплаты кредита и последствия - опыт автора.

Вопрос №20038183 из г. Саратов
опубликован 08.12.2022, 21:05
Прекратила платить по кредиту в сентябре 2019 г. Первое письмо от банка с требованием погасить весь долг получила 28.01.2020. В апреле 2021 г. долг продали коллекторам. В мае 2022 коллекторы прислали письмо о том, что идут за дубликатом исполнительного листа. Я сейчас зашла на сайт этого мирового участка ни каких дел там в отношении не было. Срок самого кредита истек 30.09.2022 Но я сделала большую глупость оплатила в мае коллекторам 500, просто с сайта без указания дела и тп. Прошел ли у меня таким образом срок исковой давности или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! По большей части требований не прошел, даже если Ваш платеж не смогут приобщить к делу, т.к. согласно системному толкованию Верховным Судом РФ статей 196, 199 и 200 ГК РФ срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. И только по требованиям, выходящим за пределы 3 лет можно применить исковую давность.

08.12.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Как раз этих нюансов я и не знала, вы мне всё прояснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Нет, сроки давности не прошли у вас. Истечение кредита не означает истечение сроков давности. ПО каждому платежу в графике свой срок давности. Оплатив добровольно часть кредита, вы вообще возобновили сроки давности с начала.

08.12.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за скорость, точность и четкий ответ на мой запрос! Теперь мне многое понятно

Добрый вечер, срок исковой давности тут не прошел явно, помимо этого вы автоматически возобновили процесс оплаты, тем самым обнулили сроки.

Сморите, Елси не было дела, вы не можете фактически его найти в единой судебной системе, то вариант, что его вообще не было большой, вы получали уведомление и копию искового о суде? Я так понимаю что ответ нет!

Поэтому сейчас они должны будут подать иск о взыскании с вас денежных средств, вы можете подать возражение, но к сожалению законность она их стороне.

ст. 149 ГПК РФ.

08.12.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Теперь я примерно знаю как действовать. Обращусь к вам за возражением

Срок исковой давности определяется по каждому платежу по графику погашения отдельно ст. 196-200

ГК РФ.

Однако ваша проблема не в этом

Проверьте по сайту суда, выдавался ли коллекторам дубликат исполнительного листа, поскольку для такого обращения срок прошел

Судя по вашей информации такой дубликат не выдавался. Тогда не исполнительного листа - не может быть и никакого взыскания с вас.

08.12.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Мне стало спокойнее

Срок исковой давности не истёк - во-первые, что значит срок кредита истёк: А во-вторых, Вы оплатили 500 рублей, то есть признали долг по кредиту в мае 2022 года.

Изучите ст. 196 - ст. 200 ГК РФ и ППВС по теме-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

08.12.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылку по законодательству!

Вам надо отменять судебный приказ через восстановление сроков.

Применить истечение СИД у Вас можно частично.

Общий срок исковой давности 3 года.

- см.ст. 129 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

08.12.2022, 23:33

Еще такое дополнение, если в том мировом участке про который написали мне коллекторы в письме нет дел со мной, и не нашла вообще нигде по России, то если не прошли сроки давности, могу ли я побороться еще за себя в суде или отменой приказа, если они еще сделают попытку?

08.12.2022, 21:12
Это лучший ответ

Срок исковой давности тут не прошел явно, помимо этого вы автоматически возобновили процесс оплаты, тем самым обнулили сроки.

Сморите, Елси не было дела, вы не можете фактически его найти в единой судебной системе, то вариант, что его вообще не было большой, вы получали уведомление и копию искового о суде? Я так понимаю что ответ нет!

Поэтому сейчас они должны будут подать иск о взыскании с вас денежных средств, вы можете подать возражение, но к сожалению законность она их стороне.

Ст. 149 ГПК РФ.

08.12.2022, 21:13

Это хорошо конечно, но т.к. прошло чуть больше 3 лет, то это мало поможет, т.к. если подадут судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который Вы потом отмените и попробуете применить исковую давность (ст.199 ГК РФ), то только по требованиям, выходящим за 3 года. А таких не так много. Т.е. после отмены судебного приказа они сделают попытку - подадут исковое заявление, по которому взыщут долг, как минимум по платежам, срок оплаты которых находится в пределах 3 лет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2022, 21:15
Это лучший ответ

1) Направьте запросы в мировые суды, где могли быть вынесены судебные приказа, узнайте, вынесен ли судебный приказ.

2) Вас могли просто пугать и вводить в заблуждение - они частично этого добились, Вы в мае 2022 перевели им 500 рублей. Это можно и трактовать, что Вы признали долг, хотя Вы можете и возражать относительно этого, если не указали причину перевода (назначение платежа)

Можете сейчас письменно потребовать от них возврата как неосновательное обогащение, что по отшибе перевели - ст. 1102 ГК РФ.

3) Контролируйте ситуацию!

08.12.2022, 21:26