Может ли неуплата алиментов привести к уголовной ответственности при отсутствии работы?
Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Если долг накопится большой и просрочка будет 4-6 месяцев или больше, без уважительных причин, могут возбудить уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов.
Здравствуйте Алексей. Пока не привлекут.
Сначала должника необходимо привлечь к административной ответственности, если же он и дальше не примет мер к погашению задолженности, тогда уже к уголовной.
Здравствуйте
Если у вас не имеется уважительной причины не выплаты алиментов, то в случае если невыплата длится более 2 месяцев, в ваших действиях могут усмотреть состав уг. преступления.