Как продлить первичную регистрацию на основании статуса самозанятого в Киргизии - необходимые документы
Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:
--------------------------------
1.Только лишь на основании статуса самозанятого, пролдлить срок пребавания в России-невозможно!
2. Продлить срок пребывания в России для граждан стран-членов ЕАЭС, в соответствии со ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе" можно, в частности на срок действие договора ГПХ:
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
3. Поэтому, для продления срока пребывания и регистрации в России, вам нужно заключить договор ГПХ, в частности-договор возмезнного оказания услуг (ст.779 Гражданского кодекса РФ), на основании этого договора вы и сможете продлить регистрацию
4 Ну а налог с дохода, так и будете платить как самозянятый-6% от доходов, полученных от юридических лиц, и 4%-от физических лиц, с учетом бонуса (10 000 р), пока он не закончится для понижения налога (4% от доходов с юридических лиц и 3%-от доходов с физических доходов
5. Для продления рекгистрации вам нужно будет представить в Отдел по вопросам миграции ОМВД по месту вашей первичной регистрации договор ГПХ и заявление о продлении срока пребывания, согласно пункта 6.1
Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации":
В случаях... если иностранный гражданин является трудящимся государства - члена Договора о Евразийском экономическом союзе, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации... иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление.
Ответ отключен модератором