Как не имея статуса самозанятого и не платя налоги может ли меня отследить налоговая?

Вопрос №18489331 из г. Челябинск
опубликован 27.05.2021, 09:19

Вопрос вот в чем: я не имея статуса самозанятого, обслуживаю несколько организаций в сфере iT сопровождения. Беру всегда наличными и ни где не расписываюсь (ни в ведомостях ни где либо ещё), ни в одном банке у меня нет ни одного счёта и естественно картами (даже дебетовыми) я не пользуюсь, а теперь вопрос, может ли меня как то отследить налоговая и заставить платить налог допустим как сомозанятого или применить какие то судебные санкции?

Вопрос возник так как я уже несколько лет являюсь безработным и ни какие налоги естественно не плачу...

Заранее глубочайший поклон, и огромное спасибо за ответы:)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ФНС никак не сможет отследить и если получаете наличкой деньги, то можете и не оформлять статус самозанятого. Пока получаете деньги таким образом без участия банков, можете так работать до пенсии, ничего Вам не будет. На практике нереально что-либо доказать, деятельность ведется неформально без документов.

27.05.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за быстрый и развёрнутый ответ !

Если захочет, то конечно сможет отследить, но для этого нужно провести определенные следственные мероприятия в рамках либо уголовного расследования либо расследования в рамках налоговых преступлений...

27.05.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть что бы обезопасить себя, нужно стать самозянятым официально и платить налоги, только так?

27.05.2021, 09:28

Да, именно так: всё остальное - ваш риск.

27.05.2021, 09:32