Может ли супруг после перевода денег на ипотеку претендовать на квартиру при разводе?
Здравствуйте, когда жилье приобреталось в ипотеку одним из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.
На практике, в суде предоставляются доказательства того, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества. Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов принимает решение о выплате другому супругу части стоимости недвижимости либо о выделении доли в квартире.
Здравствуйте!
Существует вероятность обращения в суд с требованием взыскать деньги, которые были переданы на оплату ипотеки, либо доли в недвижимости.
Здравствуйте! Я, не будучи в браке взяла ипотеку. Это означает, что квартира НЕ является совместным имуществом, то есть при разводе муж не имеет право на долю. Но так как в период брака вы платите ипотеку, считается, что взносы делаются за счет совместных денег. Поэтому муж вправе требовать денежную компенсацию в размере ПОЛОВИНЫ от этих платежей, внесенных в период существования семьи. . Если сможете доказать, что взносы делали за счет личных денег, размер компенсации мужу может быть уменьшен или даже обнулен.