Права супруга при разводе - может ли он претендовать на долю в ипотечной квартире?
Мы купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, супруг подписал нотариально заверенное согласие на приобретение мною жилья. Свидетельство тоже оформлено на меня. Может ли при разводе супруг претендовать на половину квартиры?
Добрый день.
Сначала надо погасить ипотеку перед банком, прежде, чем думать, как поделить квартиру, которая Вашей пока не является... Вы ее еще не выкупили полностью.. обременение не снято...
А так, впоследствии, если ипотека будет надлежащим образом погашаться в браке - то конечно половина квартиры принадлежит супругу....
на кого оформлено свидетельство - роли не играет.
да, на 50%, как на совместно нажитое имущество в браке