LSN Messenger
Бологое, 31.01.2017, 10:54

Что происходит с квартирой в ипотеку после развода и через 3 года?

Вопрос №12081087 из г. Тверь
опубликован 31.01.2017, 10:54
Меня интересует, что произойдет с квартирой, взятой в ипотеку супругами после развода и после трех лет после развода? Если не было раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует, что произойдет с квартирой, взятой в ипотеку супругами после развода и после трех лет после развода? Если не было раздела имущества.[quote][/quote]

Да ничего не произойдет Ситуация с квартирой будет точно такая же как и три года назад А срок три года начинает течь не с даты развода, а смомента когда кто то из бывших супругов узнал о нарушении своего права-например была сделана попытка продать квартиру.

31.01.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними в равных долях. Имущество можно разделить через суд, или заключить у нотариуса соглашение.

31.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Неправильно выразилась наверно- в течение какого времени после развода можно разделить ипотечную квартиру, не перейдет она к одному из собственников,если не было раздела имущества.

Здравствуйте! Ничего не произойдет. Квартира считается совместно нажитой и подлежит разделу. Сроки исковой давности идут не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении прав.

31.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Я неправильно выразилась- если не было раздела имущества, в конечном итоге квартира так и будет находиться в совместной собственности, пока ее не поделят или есть срок какой-то для ее раздела?

И пожалуйста, подскажите как делится ипотечная квартира после развода, и соответственно после погашения ипотеки.

31.01.2017, 11:06

Купленная в период брака квартира делится поровну между супругами. Общий долг по ипотечному кредиту также делится поровну.

31.01.2017, 11:10

Так как квартира совместно нажитая, то квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. До погашения ипотеки раздел возможен в судебном порядке с сохранением ипотеки в силу закона.

31.01.2017, 11:10