Справка форма 4 для военкомата
Здравствуйте, Никита Константинович! По вашему вопросу:
---------------------------------------------------
1. Справка по форме 4, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (Приложение 4 к Постановлению), дает право на отсрочку от призыва на срочную службу, при наличии оснований для отсрочки, определенных в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
2. Справка об обучении по форме 4 подтверждает право на отсрочку по обучению по программе среднего профессионального образования или-высшего образования, при условии если образрвание соответствующего уровня вы получаете впервые
3. Если призывная комиссия (НЕ военкомат!) приняла незаконное решения о призыве, то в соответствии с пунктом 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вам нужно срочно обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссии или-в районный суд!
4. На период обжалования все призывные мероприятия-приостанавливаются!
С уважением, ваш военный юрист
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Никита! Когда должностное лицо военкомата выполняет незаконные действия, Вы вправе обжаловать такие незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вам надо оспорить незаконное решение военкомата / комиссии через суд.
Обрашайтесь с иском в суд в порядке ст.
Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру.
У Вас отсрочка от армии должна быть.
- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»