Москва, 08.12.2022, 22:48

Суд отказал в изменении решения по делу истицы, но экспертиза подала ИЛ на исполнение спустя 3 года

Вопрос №20038430 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 22:48
Суд вынес решение 15.05.2019, в 2020 были апелляция и кассация, которые не изменили решение. Суд частично удовлетворил требования нашей стороны - истца, в первой инстанции производилась судебная экспертиза с распределением стоимости поровну между сторонами. Мы не оплачивали экспертизу. В декабре 2022 судебная экспертиза подала ИЛ на исполнение. Законно, что экспертиза обратилась с ИЛ к приставам спустя 3 года после вынесения решения? Экспертиза получила ИЛ в 2020.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет с даты выдачи. Когда ИЛ выдан?

08.12.2022, 22:53
Оценка автора вопроса:
Почему с даты выдачи??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По общему правила - срок давности ИЛ составляет 3 года. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

08.12.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный лист может быть подан в течение трех лет с даты вступления решения в законную силу. С 2020 года, т.е. с момента вступления решения в силу, прошло только два года.

08.12.2022, 23:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Интересует номер дела и наименование суда. Срок действия ИЛ - 3 года. В случае его нарушения необходимо обращаться в ФССП г. Москва.

08.12.2022, 23:37

Да не истёк срок подачи ИЛ, с чего Вы это взяли? Срок его действия - ТРИ года со дня вступления решения суда В ЗАКОННУЮ СИЛУ, т.е. со дня оглашения апелляционного определения. Апелляция была в 2020 г., следовательно, исполнительный лист можно предъявить до 2023 г.

08.12.2022, 23:46

В случай если срок давности ИЛ истек, НО исполнительно производство все же начал пристав - вам нужно обратиться в ФССП России а именно к старшему приставу отдела.

08.12.2022, 23:48

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет с даты выдачи.

09.12.2022, 00:57

Куда обращаться, если исполнительное производство возбуждено по истекшему ИЛ?

08.12.2022, 23:22

Непосредственно в ФССП, где возбуждено производство по этому листу. Срок предъявления исполнительного документа 3 года со дня вступления решения в законную силу, однако срок прерывается, если ранее испол. Документ предъявлялся к исполнению.

09.12.2022, 14:47