Как распределяется доля квартиры при расторжении брака и наследовании после смерти супруга при ее совместной покупке.
При расторжении брака никак не будет делится.
Делится будет, если кто-то из вас подаст исковое заявление о разделе
Вы при покупке уже разделили по долям, а потому никак не будет делится.
Но это сейчас спорный момент.
Для надежности сохранения долей нужно указать в договоре, что покупается квартира на личные средства каждого, в связи с чем покупатели определили доли такие-то..
Тогда никаких шансов изменить доли при разделе не будет.
1\6 и будет наследоваться..
Если оформите именно так, то при разводе вообще ничего делиться не будет - так всё и останется: 5/6 ваши, 1/6 его. То есть вы раздел УЖЕ произвели
В случае его смерти в наследственную массу войдет только его 1/6 часть квартиры.
При разводе уже ничего не делится так как Вы уже поделили.