Владельцы участка хранят сено рядом с домом на расстоянии 6 метров - какое расстояние требуется по правилам пожарной безопасности?
Добрый день.
Существуют некоторые противопожарные положения, например Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 18.11.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»). Если рассмотреть п. 75 указанного Постановления, можно увидеть ответы на некоторые вопросы
Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
Временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
п. 222 того же Постановления называет конкретные расстояния
Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров — до дорог и не менее 50 метров — до зданий, сооружений и строений.
Я правильно поняла, что хранить можно в 50 м от моего дома?