Как написать заявление от собственника квартиры после пожара, чтобы избежать оплаты ремонта в подъезде?
Здравствуйте, Алексей!
Алгоритм действий заинтересованных лиц:
Обращение в службы ГПН и МВД для получения документов о причинах пожара. Собственнику они потребуются в качестве доказательства невиновности (при поджоге), жильцам – для обращения в УК.
Проведение независимой досудебной экспертизы. Она выгодна собственнику квартиры в том случае, если он уверен в подтасовке заключений о пожаре.
Заявление о ремонте в УК (администрацию муниципалитета).
Проведение проверки через прокуратуру и суды общей юрисдикции.
Важно. При пожарах в многоквартирных домах возникает такое понятие, как «граница раздела ответственности». С одной стороны, собственники жилья несут ответственность за все коммуникации в своих квартирах. С другой, УК (ЖКХ) и предприятия энергосбыта отвечают за участки общедомовых помещений по определенным правилам.
Если в качестве причины воспламенения установлена проблема с проводкой, то следователи должны выяснить, где именно произошел пробой, по какой причине: перегрев, плохой контакт или неисправность щитка. И уже только на основании этих данных требовать возмещения ущерба.