Спор с хозяйкой квартиры по поводу оплаты ремонта электрощитка после пожара

Снимаем квартиру, сгорел автомат в Элекрощитке, поменяли всё за свой счёт. Хозяйка квартиры не хочет возвращать деньги, даже не соглашается, чтоб эти деньги шли в счёт квартплаты. А наоборот говорит, что вина наша. Хотя в договоре указано, что квартиросъемщики производят замену за свой счёт, только внутри квартиры. Это мебель, обои и т.д. Что можно с этим сделать?
Лучший ответ

Если сделали без согласия арендодателя, то ничего не сделать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Комментарии к статье

Что такое неотделимые улучшения и чем они отличаются от отделимых.

Ну только претензию ей писать, а когда откажется, то подавать в суд на возмещение денежных средств.

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Настя!

Если добровольно хозяйка квартиры отказывается возмещать понесенные вами расходы, вы вправе взыскать данные денежные средства в судебном порядке!