Адвокат требует компенсацию на 250 тысяч рублей за ущерб в результате пожара, но на самом деле ремонт обошелся в 30-50 тысяч рублей - как правильно оценить ущерб?

Вопрос №20040129 из г. Махачкала
опубликован 09.12.2022, 13:29

В офисе компании месяц назад произошел пожар из-за короткого замыкания. В результате тушения пожара немного залило водой 3 квартиры.

2-м квартирам мы сделали ремонт (хозяева нашли мастера, мы оплатили работу и материалы для обоих квартир). Вышло 80 и 110 тысяч рублей).

В третьей квартире жили квартиранты, созванились с собственницей, предложили устранить повреждения. Она ответила что в отъезде, когда приедет свяжется со мной. Через пару недель еще раз позвонили, она сообщила что еще не приехала.

Сейчас, спустя месяц, позвонил её адвокат, сообщил что подготовил претензию, с требованием компенсировать расходы на ремонт в размере 250 тысяч рублей, расходы на экспертизу (она сделала экспертизу) и расходы на адвоката (20000 рублей + дорожные расходы, так как адвокат не из нашего города), моральный ушерб.

Реально эта квартира пострадала меньше всего, там расходов на ремонт примерно тысяч на 30, от силы 50 тысяч. Но никак не на 250 тысяч рублей.

В разговоре я объяснил адвокату что это большая сумма, и ущерба такого не было. Предложил встретится, позвать эксперта, и совместно оценить ущерб.

Адвокат ответила, что другую экспертизу они не примут, и если мы не согласны то обратятся в суд.

Как быть в такой ситуации? Понятно что если мы сделаем свою экспертизу, то уже суд будет решать какая правильная.

Но до суда доводить не хотелось бы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам адвокат все правильно объяснил, оспаривание результатов экспертизы в данном случае возможно только в судебном порядке.

09.12.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тут вам выбирать. Либо возмещать ущерб, который вам предложили, либо пусть общаются в суд и судятся больше полгода. В принципе вы ничего не теряете, вам лучше через суд, вполне возможно, что суд. экспертиза насчитает меньший ущерб.

09.12.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Но до суда доводить не хотелось бы.

Тогда только исполнять требования по претензии. Но это нецелесообразно, поскольку в данной ситуации и сумму ущерба суд может снизить, и сумму судебных расходов.

Не понятно, откуда такая сумма уже насчитала за услуги адвоката, если на данном этапе это только претензия написана. Кроме того, Вы изначально сами предлагали возместить ущерб. У Вас данное предложение как то зафиксировано?

С уважением.

09.12.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Нанять подрядную организацию для устранения ущерба в данной ситуации Вы, скорее всего, уже не сможете. Поскольку собственники выбрал другой способ защиты своих прав-компенсацию расходов на ремонт. Это его право.

Обязательных требований о том, что они Вас должны были уведомить о проведение экспертизы и составлении акта нет.

Однако, данные обстоятельства могут учитываться при оспаривании экспертизы.

Проводить еще одну досудебную экспертизу нет смысла. Если Вы не согласны с экспертизой в суде заявите ходатайство о проведение судебной экспертизы.

Помимо возражений на проведенную экспертизу в суде, можете представить рецензию на экспертизу.

09.12.2022, 18:06

1. Имеем ли мы право нанять подрядную организацию для устраниения ущерба, или обязаны только компенсировать сумму которую скажет суд?

2. При составлении акта и экспертизы, они не должны были нас уведомить, пригласить?

09.12.2022, 13:39

1. Вы будете обязаны исполнить решение суда. Если суд взыщет компенсацию - должны будете заплатить.

2. Должны были.

09.12.2022, 13:55

Собственник выбрал вариант возмещение ущерба в виде компенсации убытков в денежном виде. Соответственно предложить собственнику иной вариант можете, но он может не согласиться

2. Проведение досудебных и внесудебных экспертиз причиненного имуществу ничем не регламентируется, кроме повреждения ТС;

Поэтому обязанность сторон по извещению и явке для ее проведения не установлена.

При этом заключения таких экспертиз не приравниваются к заключениям судебных экспертиз и не рассматриваются судами в качестве таковых.

09.12.2022, 14:07