Ростов-на-Дону, 09.12.2022, 13:34

Спор учредителей ООО - Как предоставить документы, которых не существует?

Вопрос №20040130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2022, 13:34
Я учредитель в ООО с 75% долей. Два учредителя с 3% (заранее оговорюсь что у нас корпоративный спор и с меня вымогают деньги подавая в суды и жалуясь в различные истанкции) остальные доли пока принадлежат ООО. Так вот эти 3% подали в суд за отказ о предоставлении документов, суд они впервые выиграли и ООО обязали предоставить документы, но проблема в том что один из документов за 2018 год у нас отсутствует в принципе, а именно список афелированых лиц, причина что он отсутствует это то что этих лиц не было и быть не могло. Теперь с нас требуют этот документ судебные пристава угрожая ежемесячными штрафами. Объяснительные почему их нет и не может быть приняли но сказали что заявители будут подавать приставам требование о возобновлении дела сразу после закрытия. Вот в чем вопрос, как предоставить документы которых не существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат обязательному исполнению.

Если в решении суда указано, что Вы обязаны предоставить истцам список аффилированых лиц, то надо им его предоставить.

При этом учитывая то, что таких лиц не существует, так и укажите в данном "Списке" - аффилированые лица отсутствуют.

09.12.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так и писать приставам, что таких документов просто в принципе не существует.

С уважением.

09.12.2022, 13:32

Здравствуйте, ну во первых, где вы были, когда в суде решался вопрос по поводу предоставления тех или иных документов и почему вы не исключили его из списка в виду его отсутствия!? Теперь, можете его нарисовать либо просто предоставить документ - справку ООО об отсутствии таких лиц. Какой документ они требуют, решение, протокол, справку, записку!? Не пойму чем проблема то вообще!?

09.12.2022, 13:34

В данном случае нужно было поставить вопрос перед судом, что документов нет, значит не доказано.

09.12.2022, 13:38

Так предоставьте приставам документы, которые и подтвердят, что данные лица в обществе не значатся.

Пойдёт выписка из ЕГРЮЛ и внутренние документы, в течении устав общества.

А так Вам надо вообще отменять решение суда.

Непонятно, где Вы были раньше.

Можно было иск просто оспорить.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "Об ООО"

09.12.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Требуемый документ: Список аффилированных лиц общества.

09.12.2022, 13:39

То что надо было убрать/оспорить/ опровергнуть и тд этот список это я уже понял но к сожалению адвокат и директор посчитали иначе и теперь остается работать только с тем что имеется.

09.12.2022, 13:42

Михаил, так и предоставьте истцам такой список с указанием в нём, что аффилированные лица отсутствуют.

Тем самым Вы избежите начисления Вам приставом исполнительского сбора за несвоевременное исполнение решения суда (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

09.12.2022, 13:44