Как я получил отсрочку без заявления и что дальше?
Здравствуйте, Артем.
Вы правы, отсрочка, предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для получения среднего специального либо высшего образования предоставляется однократно.
Это означает, что если вы сделали выбор в пользу СПО, то отсрочка для ВУЗа предоставлена уже не будет.
При этом значения не имеет, была или не была отсрочка оформлена решение призывной комиссии. Если вы обучались, то отсрочкой вы воспользовались. Фактически. Такую позицию занимает военкомат. Поэтому, вполне возможно, что вам уже нужно готовиться к возможному призыву.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Артем!
Отсрочка предоставляется по решению призывной комиссии, и письменного заявления для этого не надо.
Срок обжалования решения комиссии - три месяца.
Поэтому Вы никого не переиграли, если решение не обжалуете в течение трех месяцев.
Здравствуйте, Артем.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.