Возможно ли запрашивание информации у Арбитражного суда Уральского округа в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде первой инстанции?

Можете ли Арбитражный суд первой инстанции запрашивать информация (подать ходатайство) у Арбитражного суда Уральского округа так как данный суд при рассмотрении своего дела Предложил истцу в письменном виде представить в срок до XX,XX,XXX суду и участникам дела отзыв по доводам кассационных жалоб о неверном определении судами состава лиц, участвующих в рассмотрении дела, с учетом последовавшего XX.XX.XXXX (после вынесения судами обжалуемых судебных актов) предъявления в Арбитражном суде Первой инстанции искового заявления. (Которые сейчас рассматриваем арбитражный суд первой инстанции но при этом истец и ответчики разные но суть вопроса одна) истцы является гос органами федеральный и региональные. Могу ли я запрасить этот отзыв подав ходатайства в АС первой инстанции чтобы она запрасила у АС уральского округа?
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Кирилл!

Вы можете обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств, указав полностью от куда их следует истребовать и для каких целей они необходимы.

Документы сканируются и находят в доступе суда.

На основании АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Кирилл

Если дела разные, стороны разные даже если суть одна, то АС на каком основании будет истребовать документы?

___

Нет такого в законе

___

Вы можете только основываться на данной информации.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства в силу п.4 ст.66 АПК РФ

___

Здравствуйте, Кирилл!

Да, может запросить.

Более того, все документы в настоящее время сканируются.

Т.е. если эти документы были отсканированы, то суд может их увидеть без каких-то дополнительных сложных действий.

Т.е. по сути надо заявить ходатайство об истребовании из материалов дела такого то таких то документов. Обосновать его.

И суд его должен разрешить.

Ст. 159 АПК РФ.

Конечно может. Одно дело делаем, точнее отправляем правосудие...

Вам направить ходатайство в суд с просьбой истребовать определенное доказательство, что оно может подтверждать по Вашему делу и где оно находиться, согласно ст.66 АПК РФ.

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств...

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится. ... .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

(ст.66 АПК РФ)