Как определить период образования для участия в конкурсах и повышениях в МВД?
Да войдёт в стаж ваш работы.
Если в техникуме получили специальность, а не профессию рабочего (служащего), то половина этого периода учебы войдет в выслугу лет для назначения пенсии МВД, если конечно поступили на учебу после получения полного среднего образования. Если в техникум поступили после 9 класса, то от полного периода учебы отнимут разницу сроков обучения в зависимости от базового образования, установленную в соответствующем Федеральном стандарте по вашей специальности, утвержденного приказом Минобрнауки.
Что касается учебы в институте, то можно рассчитывать на зачёт в выслугу и половину периода этой учебы, не совпадающего по времени со стажировкой при поступлении на службу в МВД и самой службой в МВД, но при одном условии - вы поступили сразу на 3 курс и обучались по одной и той же специальности, что и в техникуме (освоили учебную программу ВУЗа, которая включала в себя учебу в техникуме).
Если это не ваш случай, то увы, включат в выслугу какой-то один период, как правило тот, который больше по времени...