Санкт-Петербург, 09.12.2022, 19:48

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, находясь за границей?

Вопрос №20041112 из г. Тихвин
опубликован 09.12.2022, 19:48
Родилась на Украине живу в России 30 лет. Гражданка РФ. Утеряно свидетельство о рождении. Как мне сейчас его востановить? Ехать в Украину нет возможности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Запишитесь на прием в консульство.

Заполните заявление на восстановление свидетельства о рождении.

Оплатите сбор.

Ожидайте ответа из Украины.

09.12.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Последую Вашим рекомендациям.

Вам надо получить повторное свидетельство о рождении. Если это не возможно, то можно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта регистрации рождения. Суду надо представить доказательства, что обращались с заявлением о выдаче повторного свидетельства, но было отказано или ответ не получен.

09.12.2022, 20:46

Здравствуйте, Оксана.

Можно получить свидетельство о рождении повторно в РАГСе Украины через представителя, дистанционно, полученный оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

07.02.2023, 15:14

В консульство Украины? Можно это сделать от имени дочери?

09.12.2022, 19:58

Оксана, юрист Денисова вас вводит в заблуждение - консульство Украины в РФ закрыто. Вам надо обратиться в суд, как рекомендует юрист Галкина.

От имени дочери вы можете обращаться, только имея доверенность от неё.

09.12.2022, 21:10

Оксана, быстрее получить непосредственно в Украине через представителя.

Дочь сама может подписать документы для представительства или у Вас может быть доверенность на представительство интересов дочери.

07.02.2023, 15:15