LSN Messenger
Мурманск, 08.11.2012, 20:46

Прописка и алименты - развод, регистрация и воспитание несовершеннолетней дочери в Мурманске

Вопрос №2004207 из г. Мурманск
опубликован 08.11.2012, 20:46
Я прописана в мурманске, у мужа временная регистрация в области, но прживает он в мурманске, несовершеннолетняя дочь проживает со мной, на развод муж согласен, сумму алиментов мы согласовали между собой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

Согласно ст. 29 ГПК РФ - Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальных случаях - по месту жительства ответчика.

Рассматривает дела мировой суд.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если Вы согласовали в такой форме - обращения в суд в части алиментов не требуется.

08.11.2012, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ирина, г.Мурманск !

Согласно ст.29 ГПК РФ вы вправе как истец обратиться по данному вопросу в суд по месту своей регистрации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2012г

20:55 моск.

08.11.2012, 20:55

Вы составляете алиментное соглашение у нотариуса, т.к. оно обязательно должно быть удостоврено нотариусом. по алиментам:1) в мировой суд(он должен утвердить соглашение об уплате алиментов).2) по разводу, так как есть спор о детях(ребенке)-в районный суд.....подсудность будет определятся по месту жительства мужа.

08.11.2012, 20:56

Исковое заявление на развод Вам необходимо подать в мировой суд по месту регистрации(Мурманск).

08.11.2012, 23:42

На алименты все же хочу подать официально, так как муж человек ненадежный, сегодня согласен платить, а завтра передумает. В этом случае заявление на развод и алиметы с фиксированной суммой тоже рассмотрит мировой суд?

08.11.2012, 21:10

по алиментам-в мировой суд

08.11.2012, 21:36

если спор о ребенке есть-в районный суд, если нет-то в мировой

09.11.2012, 00:01