Сложности с оформлением права собственности на землю при покупке частного дома.

Вопрос №2004235 из г. Тюмень
опубликован 08.11.2012, 21:36

Мы купили частный дом со старыми документами. Что бы переоформлять документы не трогая продавца мы задействовали третье лицо, на которого продавец выдал нотариальную доверенность. Документы на дом и на землю мы уже сделали, осталось закрепить право собственности земли на продавца. Но нам пришёл отказ, якобы продавец уже не является собственником, якобы эту землю уже оформили. Самое интересное в том. что мы живём и прописаны в этом доме уже 3 года, а землю кто то оформил 2 месяца назад. Как теперь дальше быть, теперь договор купли продажи нам невозможно сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений,добрый вечер ! С документами обратитесь срочно к юристу либо к адвокату, поскольку возможно написать заявление о мошеннических действий в отдел полиции. Без изучения Ваших документов трудно что-либо советовать. С уважением

08.11.2012, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала разберитесь кто и как оформил землю. С Чесноков

08.11.2012, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Побеспокойте 3 - е лицо. Оттуда идут ниточки.

08.11.2012, 21:51
Оценка автора вопроса:
!!!!!!!

Евгений, скидывайте скан-копии всех имеющихся документов, сложно сказать. Возможно имеется состав ст. 159 УК РФ в действиях госорганов. В Выписке Егрп должно быть указано, на каком основании заоегистрировано право собственности (договор приватизации, купли-продажи и т.д.)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2012, 22:41

А каким образом гражданин оказался вписанным в хозяйственную книгу?

08.11.2012, 22:43

Евгений, Ваша ситуация достаточно сложная. Вряд ли хоть один юрист сможет Вам помочь по настоящему дельным советом, не видя документов на дом и землю. Нужно детально разбираться в ситуации с самого начала, объяснения "на пальцах" в Вашем случае не помогут решить проблему.

С уважением, Краснощекова М.Ю.

08.11.2012, 23:28

Сначала уточните, срок действия доверенности в три года истек или нет. Дом в собственность оформить на себя успели или собственность продавца так и существует. Предоставьте больше информации.

13.11.2012, 14:50

В третьем лице уверен полностью, т.к. это моя мать. Я мельком разбирался в ситуации... типа якобы владелец моей земли сосед. Моё мнение таково... отталкиваясь от даты регистрации моей земли-всё сходится... сосед переехал именно в этот день, просто видимо в кадастровой палате перепутали номера домов. Как быть? Я так понимаю, что данный вопрос я могу решить только через суд... но на кого подавать в суд и что именно писать? (на соседа уже не могу, он умер)

08.11.2012, 22:03

Евгений, надо смотреть все документы от самого начала. Постановление о Выделении данного участка, на чьё имя и т.д. Не было ли перенумерации, смены названия улицы. Возьмите выписку ЕГРП, там указано основание регистрации права. Сомневаюсь, что это "просто" ошибка.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2012, 22:14

Если кадастровая палата перепутала номера ей и отвечать.

08.11.2012, 22:41

Чтобы оформить землю, мы брали выписку из хозяйственной книги. И на основании выписки мы сдавали документы. В письме об отказе написано, что такой то гражданин уже является собственником, который брал выписку из хозяйственной книги. (видимо он раньше нас взял?) непонятно только на каком основании ему вообще эту выписку дали... Мы брали на основании генеральной доверенности. Ходил в рег. палату они ещё раз посмотрели данные и уверяют, что всё законно. Как так? Решил обратиться в суд. Помогите правильно написать заявление и на кого. Ну пару хороших советов мне тоже не помешают. Заранее благодарен!

08.11.2012, 22:33

Степанов Вадим.

Допустим я возьму выписку ЕГРП. А что дальше? Что делать?

08.11.2012, 22:54

Евгений, вариантов масса. Писать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, обращаться в суд с иском о признании договора приватизации/купли продажи, недействительным, признать право собственности за Вами. Но, вероятнее всего, ждать иска о признании Вашей сделки недействительной и требовать вернуть уплаченные средства. Более того, Вы не указали, каким образом оформлен дом.

С Уважением,

08.11.2012, 23:01

Дом на данный момент оформлен на продавца, оформляли документы без его привлечения на основании генеральной доверенности. От продавца у меня есть только предварительный договор купли продажи.

08.11.2012, 23:11