LSN Messenger
Самара, 11.12.2022, 10:50

Как изменить сумму алиментов в новых условиях - опыт и советы

Вопрос №20042981 из г. Самара
опубликован 11.12.2022, 10:50
Добрый вечер) Подскажите пожалуста можно ли изменить в алиментах сумму? Подавала через суд на 1/4, хочу изменить и сделать в твёрдой денежной сумме, так как теперь официальный доход стал у супруга меньше и ребёнку приходят копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для взыскания алиментов в твердой денедной сумме на содержание несовершеннолетних детей перечислены в п. п. 1 и 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка или другого дохода;

Если доходы плательщика алиментов имеют нерегулярный и меняющийся характер;

Если заработок или другой доход плательщик получает полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

Если плательщик имеет меньший объем дохода, чем второй родитель, и если дети остались с каждым из родителей;

Если плательщик получает доходы в такой форме, что взыскание алиментов как доля от заработка затруднительно или невозможно, а так же если такое взыскание нарушает интересы одной из сторон.

11.12.2022, 10:57

Да можно надо искать подать.

11.12.2022, 10:53

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

11.12.2022, 10:56

Здравствуйте. Да, это возможно, нужно обращаться в суд. В соответствии со ст. 119 СК: " Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

11.12.2022, 10:56

Исковое заявление, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ в разрезе ст. 119 СК РФ. Просите алименты изменить на долю + ТДС, ст. 83 СК РФ. Однако вам доказательную базу необходимо предоставить и особенно почему алиментщик получает меньше, если работает у того же работодателя.

11.12.2022, 10:58

Лина, добрый день!

Согласно ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Соответственно, если Вы считаете, что долевой порядок оплаты существенно нарушает Ваши права, то несмотря на то, что бывший супруг работает официально, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Единственное, нужно будет подтвердить нарушение Ваших прав, а также необходимость увеличения суммы взысканных алиментов.

11.12.2022, 11:06

Соответственно, если Вы считаете, что долевой порядок оплаты существенно нарушает Ваши права, то несмотря на то, что бывший супруг работает официально, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Единственное, нужно будет подтвердить нарушение Ваших прав, а также необходимость увеличения суммы взысканных алиментов.

11.12.2022, 11:09

Вы вправе подать новое заявление, только нужно мотивировать в процессуальном порядке в силу право применения и изменения прежнего размера.

11.12.2022, 11:45