Все ли имеют право на семейное обучение? Что для этого требуется и какие минусы могут быть?
Семейное обучение — не то же самое, что домашнее. На домашнее переводят детей со слабым здоровьем. Учителя приходят к ним на дом. При этом дети на домашнем обучении все равно остаются учениками школы. А дети на семейном обучении связаны со школой только договором об аттестациях, да и те можно проходить в разных местах. Учащимися при этом они не являются, и школа им почти ничего не должна.
Чтобы ребенок перешел на семейное обучение, его родители должны уведомить муниципальный комитет образования. Если живете в городе, это будет городская администрация, а если за городом — районная.
Каких-то строгих требований к уведомлению нет. Достаточно написать, что родители решили перевести ребенка на семейное образование, мнение ребенка учтено. Причины решения указывать не нужно. Скорее всего, в комитете образования дадут заполнить готовую форму — лучше уточнить это заранее и узнать, какие еще документы нужны.
Детям на семейном обучении нужно прикрепиться к школе, чтобы пройти аттестацию и подтвердить свои знания. Школа может быть муниципальной или частной. Это может быть даже не школа, а вуз, если он учит не только студентов, но и школьников. Главное, чтобы у организации была государственная аккредитация по программам общего образования: это дает право проводить аттестацию. Проверить аккредитацию можно на сайте Рособрнадзора.
Необязательно выбирать школу по прописке — можно жить в Саратове и прикрепиться к московской школе. Тем более что аттестацию в некоторых школах можно проходить дистанционно.
В любой момент родители вместе с ребенком могут передумать и вернуться в школу. Начать посещение уроков по расписанию можно даже с середины учебного года.
При этом должно быть учтено мнение ребенка. Возможно, семейное обучение ему не понравилось и он скучает по классу и учителям. Или, наоборот, ни за что не хочет ходить в школу. Закон обязывает родителей это учитывать.
Более подробно по вопросу предлагаем прочитать обзорную статью наших коллег:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Понятие и особенности семейного образования
Дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование может быть получено не только в образовательных организациях, но и вне их - в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. При этом допускается сочетание указанных форм получения образования, а также форм обучения (очной, очно-заочной, заочной). Любое их сочетание, оптимальное для ребенка, могут выбирать его родители либо иные законные представители (далее - родители) с учетом мнения ребенка. Также они вправе в любое время изменить свое решение (ч. 4 ст. 10, ч. 1, 4 ст. 17, п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 44, ч. 2, 4 ст. 63 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 18 Приложения к Приказу Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286; п. 18 Приложения к Приказу Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287).
Основанием (причиной) перехода на получение семейного образования является возможность при такой форме образования учитывать индивидуальные особенности ребенка, его образовательные потребности, в том числе нормировать ежедневные учебные нагрузки, составляя график обучения и режим занятий, выбирать методы подачи учебного материала.