Как действовать, когда судебный пристав удовлетворил ходатайство, но не прекратил исполнительное производство?

Вопрос №20043669 из г. Бачатский
опубликован 11.12.2022, 07:52
Судебному пристову исполнителю я писал ходотайство по поводу обжалование постоновления о взыскании по факту нарушения сроков подачи исковых заявлений а именно кредитная органихация подала иск ранее шести месяцев а также в ходатайстве написал отказать в возбуждении исполнительного производства на момент написания ходотайства уже было возбужденно пристав удовлетворил моё ходотайство но не прекратил исп произвотство, подскажите должен ли пристав отменить или нужно ещё писать какие либо ходотайства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Иными словами, если исполнительный лист был возвращен в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то у взыскателя 6 месяцев на то, чтобы повторно подать исполнительный лист. Если пристав возбудил дело раньше, то это нарушение закона: он не вправе был этого делать. Однако если на данный момент 6 месяцев уже прошло, то оснований для окончания исполнительного производства уже нет (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

11.12.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исковое заявление в суд подаётся, а не судебному приставу. Уточните вопрос.

11.12.2022, 07:48

Исполнительное производство может быт приостановлено, в связи с обжалованием, что касается апелляции.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39

Развернуть

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

11.12.2022, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Евгений, добрый день.

Все зависит от пристава и материалов исполнительного производства. Может и не отменить свое постановление.

________

Согласно статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

________

Если Вы будете не согласны с действиями пристава, то их можно обжаловать при отказе через старшего судебного пристава или в суд, в порядке КАС РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.12.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Исполнительное производство приостанавливается на время подачи апелляции.

- см. ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.12.2022, 12:02

Пристав возбудила исполнительное производство с нарушением сроков предъявления исковых требований а именно возбудить исполнительное производство пристав может повторно по истечению шести месяцев после последнего прекращения исполнительного производства если только не доказанно что улучшилось материальное положение должника.

11.12.2022, 08:04

Вторую часть этого пункта как?

либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Вы уж читайте все сроки))

Если он УЖЕ возбудил - два варианта - первый ходатайство самому приставу о прекращении и обжалование при отказе через старшего судебного пристава, или сразу в суд в срок 10 дней с получения Постановления по ст.124-125 КАС РФ.

11.12.2022, 08:11

Сатиков вводит в заблуждение.

11.12.2022, 14:16