Санкт-Петербург, 11.12.2022, 12:54

Как подтвердить родство в суде - ситуация с отсутствием свидетельств о рождении в архивах.

Вопрос №20044201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2022, 12:54
Как подтвердить родство в суде. Добрый день! Ситуация: потенциальные наследники подали документы на вступление в наследство по закону (3-я и 6 очереди наследования, так как более близких нет). У обоих нет полного пакета документов, подтверждающих родство, а именно, свидетельства о рождении общего с умершей наследодательницей предка. 3-я линия запрашивала этот документ самостоятельно через исторический архив, а нотариус - через архив ЗАГС. Оба получили ответ, что св-во о рождении не найдено (архивы сгорели во время войны). Нотариус прислал ответ, что все документы от наследника получены, но родство нужно подтвердить в суде. Какая должна быть форма заявления в суд при наличии других потенциальных наследников? Нужно ли письменно уведомлять нотариуса о том, что подано заявление в суд, чтобы на это время было приостановлено производство по наследственному делу? Благодарю за внимание к проблеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все правильно сделали. Полученное решение суда, нужно отнести в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

"В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. В качестве одного из оснований для регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации).

Таким образом, представленный на государственную регистрацию судебный акт должен иметь отметку о вступлении его в законную силу.

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю."

12.02.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.12.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Заявление об установлении факта родственных отношений. Нотариуса нужно уведомлять, поскольку его нужно указывать в качестве заинтересованного лица.

С уважением.

11.12.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Очень признательна за помощь!

Если нет спора о праве, то можно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений.

При наличии спора о праве - исковое заявление.

Нотариус обычно привлекается в качестве третьего лица, которому высылается иск/заявления с приложениями перед подачей в суд (как и всем иным участникам процесса).

11.12.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишется заявление нотариусу о приостановлении дела и прикладывается копия искового заявления об установлении факта родственных отношений, с отметкой суда о принятии к производству.

11.12.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Исковое заявление - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - вопрос о праве. Нотариуса - третьим лицом.

11.12.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, да, заявление на приостановку надо писать нотариусу (срок действия данного заявления 10 дней), в эти 10 дней необходимо подать заявление об установлении родства с умершим (в порядке особого производства) в суд. Подать заявление на приостановку можно не более одного раза одним родственником. В эти 10 дней нотариусу необходимо принести определение суда о принятии заявление об установлении родства с умершим.

11.12.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Все правильно сделали. Полученное решение суда, нужно отнести в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

"В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав. В качестве одного из оснований для регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации).

Таким образом, представленный на государственную регистрацию судебный акт должен иметь отметку о вступлении его в законную силу.

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю."

12.02.2023, 10:50

Благодарю за ответ! А наличие вторых претендентов (наследников 6-й-очереди) считается спором или нет? Они, в принципе, мирно общаются. Просто оба подали документы. А там, как решит нотариус.

11.12.2022, 14:36

Есть спор о праве на наследство в принципе.

11.12.2022, 14:40

Благодарю всех за помощь.. В суде сказали, что никакого спора в данном случае нет, так как права на наследство заявлены наследниками разных очередей и 6-я очередь никак не может конкурировать за наследство с 3-й. Поэтому написали заявление на рассмотрение дела в рамках специального судопроизводства.

12.12.2022, 16:32

Ст. 264 ГПК РФ допускает такие заявления. Ждите результатов рассмотрения удачи.

12.12.2022, 16:36

Хорошо, но странно, что в суде типа консультирует кто-то. Явно это не судья...

Но Вам виднее, разумеется!

12.12.2022, 17:35

Как и обещала, пишу по завершении процесса. Дело рассматривалось в порядке особого производства. На предварительном заседании судья уведомила, что высылает повестки претендентам 6-й очереди на наследство, так как они указаны в материалах наследственного дела и это надо учитывать. На второе задание они не явились (повестки не получили, с их слов). Судья в процессе заседания позвонила им и сказала, чтобы прислали отказы от участия в процессе. Они попытались парировать, что наследодатель хотела оставить имущество именно им. Судья пресекла их, сказав, что это к делу не относится. Заявитель доказала родство в суде, предоставив ряд доказательств, включая свидетельские. Из материалов наследственного дела следует, что 6-я очередь не предоставила документы, подтверждающие родство с умершей. Следовательно, заявитель - единственный наследник по закону. Спора о наследстве суд не усматривает. Решение суда получила. В наследство вступила.

12.02.2023, 10:34