Как закрыть счет и кредитный договор после продажи долга коллекторам - опыт читателя.

2013 взял Агропромбанке кредит. 2016 заболел получил инвалидность. Банк подал в суд. Суд вынес решение в пользу банка. Часть долга оплатила страховая. Часть я. Фссп дело закрыли. Пришёл в банк оказалось, что на мне остаток ещё 90 000. Рублей сказал, что буду платить только через суд. В 2019 получил кредитную историю там указано что долг продан коллекторам. Сейчас в Фссп в связи с мобилизацией сняли аресты со всех счетов. Пошёл закрывать счета в Агропром сказали, что счёт не закроют так как у меня долг 250 000. Хотя у меня 2 дела в Фссп не погашенные по Сбербанку и все счета и карточки закрыли. Подскажите порядок закрытия счетов и кредитного договора. Сам договор закончился в 2018. Ещё жена проходит поручителем по кредитному договору при расторжений кредитного договора через суд её участие обязательно?
Лучший ответ

Подскажите порядок закрытия счетов и кредитного договора...Кредитный договор не закрывается, а действует вплоть до полной оплаты Вами суммы долга. Закрывается кредит после оплаты последнего платежа. При этом, если было вынесено решение суда о сумме долга, это не означает, что банк больше ничего не имеет права требовать от Вас. Сейчас банки очень часто просят суд взыскать не весь долг, а только его часть, не за весь период просрочки. Потом обращаются с новыми требованиями. Вы будете платить присужденную сумму долгие годы, а банк вправе каждые 2-3 года обращаться в суд с требованием оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за те годы, пока Вы оплачиваете долг по решению суда. Единственный способ НАВСЕГДА избавиться от неоплаченных кредитов - это пройти процедуру банкротства.

Спасибо за полезный совет!

В данном случае только в судебном порядке.

Спасибо за понятный ответ!