Нижний Новгород, 11.12.2022, 13:04

Может ли суд изменить категорию годности к армии с В на Д и какова процедура?

Вопрос №20044253 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.12.2022, 13:04
Может ли суд изменить категорию годности к армии с В на Д? Интересует сама процедура, то есть: 1. Решение суда. .. присвоить категорию Д 2. Решение суда... обязать военкомат провести дополнительное обследование. Или как то по другому? Дело в том, что в статье заболевания прописанны конретные показания для присвоения категории Д, имеющиеся у меня и подтверждённые мед. доументами в том числе на КМО областного военкомата, но мне выставлена категория В. Если суд признает мою правоту, то он может обязать военкомат изменить категорию годности по уже имеющимся мед. документам или суд не смотря на подтверждающие документы отправит на дополнительные обследования и только по их результатам обяжет военкомат вынести категорию? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Пониманию "процедуры в суде" учат в юридических ВУЗах и не один год, а как минимум четыре. Поэтому, для того, чтобы понять процесс судебного разбирательства, желательно иметь высшее юридическое образование.

Поскольку у каждого человека свое призвание и своя профессия, при необходимости люди прибегают к помощи юристов. В вашем случае это юристы в области призывного права.

Если вы обращаетесь в суд с административным исковым заявлением, то, кроме прочего, успех будет зависеть от того, насколько грамотно оно составлено, в том числе насколько правильно сформулированы ваши требования. Суд не будет выходить за рамки того, о чем вы его просите в заявлении. Кроме того, существует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. И если у суда нет полномочий для установления категории годности, поскольку такие полномочия - это полномочия врачей военкомата, то суд не вправе установить вам категорию годности, даже если вы его об этом попросите.

Вот так в самом общем виде.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

11.12.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Можно.

11.12.2022, 13:05

Не понятна сама процедура в суде, то есть суд может вынести решение

- отменить категорию В, присвоить категорию Д

- или суд просто переложит это на военкомат с прохождением новых мед. освидетельствований?

11.12.2022, 13:32

Это индивидуальная информация.

11.12.2022, 13:33