Заявление о взыскании заложенного имущества по месту нахождения недвижимости - правильность территориальной подсудности и возможность оспаривания решения суда

По договору займа написали заявление о взыскании заложенного имущества по месту нахождения самого имущества (недвижимости), а не месту нахождения ответчика. 1) Верна ли территориальная подсудность? 2) решения суда не той подсудности имеет ли силу при оспаривании? Возможно ли обращение с тем же исковым в другой суд по верной подсудности?
Лучший ответ

Добрый день!

Договор займа у Вас на руках? Просто подсудность может быть договорной. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все верно по подсудности.

Возможно, если вернут иск.

Здравствуйте Аида

Если подали иск об обращении взыскания на имущество, находящееся в залоге, то подали верно по месту нахождения недвижимости в порядке ст. 30 ГПК РФ

Если суд принял к производству, то решение будет иметь силу конечно

Споры по подсудности не ведутся между судами.

Здравствуйте. А залог зарегистрирован в Росреестре?

Подсудность неверно определили, у Вас спор не о правах на эту недвижимость.

P.S.: Без юриста бы не занимались судебным делом, Вы уже делаете неверные шаги.

Спасибо за вашу работу!