Заявление о взыскании заложенного имущества по месту нахождения недвижимости - правильность территориальной подсудности и возможность оспаривания решения суда
По договору займа написали заявление о взыскании заложенного имущества по месту нахождения самого имущества (недвижимости), а не месту нахождения ответчика.
1) Верна ли территориальная подсудность?
2) решения суда не той подсудности имеет ли силу при оспаривании? Возможно ли обращение с тем же исковым в другой суд по верной подсудности?
Добрый день!
Договор займа у Вас на руках? Просто подсудность может быть договорной. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Все верно по подсудности.
Возможно, если вернут иск.
Здравствуйте Аида
Если подали иск об обращении взыскания на имущество, находящееся в залоге, то подали верно по месту нахождения недвижимости в порядке ст. 30 ГПК РФ
Если суд принял к производству, то решение будет иметь силу конечно
Споры по подсудности не ведутся между судами.
Здравствуйте. А залог зарегистрирован в Росреестре?
Подсудность неверно определили, у Вас спор не о правах на эту недвижимость.
P.S.: Без юриста бы не занимались судебным делом, Вы уже делаете неверные шаги.