Москва, 11.12.2022, 19:06

Как вернуть долю в квартире, переданную матери по документам? Ситуация и решение

Вопрос №20045007 из г. Москва
опубликован 11.12.2022, 19:06
Вот ситуация в сложный период жизни у меня была доля с братьями 1/3 в квартире купленной на материнский капитал, когда у меня были сложности в семье мать попросила подарить по документам эту долю ей что бы она мне помогла с финансами (точнее в выплате кредита) в итоге через нотариуса я ей ее передарила по документам, а сейчас спустя два года я понимаю что больше потеряла в потере части доли своей и хочу поднять документы и вернуть свою долю, как грамотно это сделать и смогу ли я долю свою вернуть? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело у Вас не простое и, скорее всего, проигрышное. Спасти может только незаурядный подход по сбору доказательств в досудебном порядке (в суд в ближайшие месяцы обращаться не с чем). Попытаться можно. За помощью можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, но для отмены договора дарения нужны основания - у вас пока таких оснований нет.

11.12.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, это не основание для отмены договора.

11.12.2022, 19:20

Вы вправе поставить перед судом вопрос о признании сделки дарения недействительной. Основание по которым вы можете это сделать указано в гражданском кодексе. Например, статья 177 ГК РФ,также может пригодиться статья о мнимых и притворных сделках, так как фактически вы долю продали, а вместо этого заключили договор дарения.

11.12.2022, 19:29

Вы сами приняли решение и теперь вы долю не вернёте.

11.12.2022, 20:11