Если мать жены престарелая нетрудоспособная пенсионерка, то нужно ли вообще согласие остальных собственников жилья?

Собственниками приватизированной квартиры являются муж, жена и совершеннолетняя дочь. Необходимо зарегистрировать в квартире престарелую мать жены, которая только что продала свою квартиру. Муж и дочь работают за рубежом, согласны на регистрацию матери жены, но лично присутствовать в паспортном столе для засвидетельствования своего согласия не могут. Возможна ли регистрация без их присутствия по их письменному согласию, заверенному Консульством Российской Федерации? Если да, то в какой форме оно должно быть? Если мать жены престарелая нетрудоспособная пенсионерка, то нужно ли вообще согласие остальных собственников жилья? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Владимир !

Во-первых, в данном случае в этой квартире три собственника, а поэтому для вселения в эту квартиру хоть кого, за исключением несовершеннолетних детей собственников, наобходимо письменное согласие всех собственников этой квартиры (статьи 7, 70 Жилищного кодекса РФ и статья 247 Гражданского кодекса РФ), а без письменного согласия, выраженного в специальном заявлении в паспортной службе ФМС, невозможно и зарегистрироваться в жилом помещении.

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вот с этими нормативными актами Вам и следует ознакомиться.

А что, отец с дочерью не могут прилететь повидаться с родными и заодно решить этот вопрос ?

Уважаемый Валерий Иванович!
Спасибо за быстрый отклик, однако ответ на свой вопрос я не получил. Вопрос сформулирован предельно ясно, а Вы меня отправляете к нормативным актам, которые трактовать можно в любом чтении. К тому же Ваша приписка о приезде отца и дочери для подачи письменного заявления, чтобы повидаться с родными...? Если бы приезд в ближайшее время был возможен, не было бы моего вопроса.
Итак, Валерий Иванович, повторяю вопрос: возможна ли регистрация матери жены по письменному заявлению (как я понимаю, форму взять в паспортном столе), заверенному в Консульстве Российской Федерации или у нотариуса на языке страны с последующим заверенным переводом в России без ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ двух собственников квартиры?
Валерий Иванович, а как быть в случае, если собственник один, но не может передвигаться? Что делать в этом случае? На носилках нести? Или все же приглашать домой нотариуса и заверять заявление и доверенность на другое физическое лицо для представления в паспортном столе?
С уважением, но не удовлетворением,
Владимир Петреску

Основанием для регистрации может быть договор безвозмездного пользования пользования (договор ссуды), заключенный в простой письменной форме (без нотариуса и консульства РФ). Следовательно, приезд собственников в этом случае - не нужен.

Сергей, большое спасибо!
Только нельзя ли уточнить, о каком договоре ссуды идет речь? И в какой форме он должен быть написан?

С уважением,
Владимир