Петропавловск-Камчатский, 11.12.2022, 21:10

Солдат с ранением на СВО ищет ответы - реабилитация, перевод и отпуск

Вопрос №20045321 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.12.2022, 21:10
Я получил ранение на СВО, в/со по контракту, служу на Камчатке. Перед отправкой на СВО был прикомандирован в 155 бригаду во Владивостоке. Сейчас нахожусь в госпитале в Саратове. Если мне не дадут реабилитацию, меня должны отправить в мою, на Камчатке? И у меня не отгулен основной отпуск, могу ли я им щас воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир, вам будет положен отпуск после ранения, тут зависит, на какой срок от глав врача военного госпиталя, но не мало важный момент играет степень ранения.

Так что реабилитацию вам обязаны предоставить, если нету возможности ее получить в данном госпитале, могут направить на Камчатку, если там будет данная возможность.

Теперь, касаемо отпуска, да, после ранения, если каким-то Чудов вам не назначат отпуск, то вы сейчас его можете взять, подав рапорт на имя командира части.

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставлениявоеннослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимостиот характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Поэтому на Ваш ответ однозначно ответить нельзя.

Если ВВК придет к выводу, что для полного выздоровления вам надо более 30 суток, то предоставят отпуск

Все зависит от решения ВВК.

11.12.2022, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир.

1. Пока Вы прикомандированы к 155 бригаде, Вы туда и возвращаетесь, до отмены приказа о прекращении командировки.

2. Относительно отпуска.

Да, вы вправе написать рапорт на предоставление очередного отпуска, согласно ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Но уже вопрос его предоставления зависит от командира части, куда Вы прикомандированы.

----------------------

Вам на излечение могут отпуск по ранению.

Срок его от 30 до 60 дней, но на усмотрение лечащего врача.

Ч. 7 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

------------------

.В этой же статье содержится положение, что

Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества... проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

---------------

11.12.2022, 22:37

Судя по аналогичным вопросам, то вас направят обратно в часть и отпуск рекомендуют отгуливать в расположении части.

11.12.2022, 23:25

Все решает комиссия ВВК: могут дать отсрочку от службы, таким образом можно взять отпуск.

Но в период мобилизации многие законы просто не работают.

После госпиталя могут отправить и обратно в СВО.

Здесь на усмотрение командования и ВВК: если реабилитацию не пройдете, требуйте предоставления.

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

12.12.2022, 01:37

Владимир, добрый день.

Да, Вас должны отправить на Камчатку, но решение остаётся за командиром.

_______

Конечно можете воспользоваться своим отпуском.

Вы обязаны дождаться приказа и ознакомиться с ним под роспись, после чего смело можете ехать в отпуск, в соответствии со ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)

_________

Внимание!

В отпуске Вам не вправе отказать на основании п.7 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.12.2022, 13:30

Вас обратно направят в часть на Камчатку, так как там ваше место службы и все вопросы по дальнейшим мероприятиям выполняются там. Не отгуленным отпуском вы не можете воспользоваться пока не будет издан приказ в части службы. Основанием к отгулу неотгуленного отпуска служит ваше увольнение

Как только будет издан приказ о вашем увольнении по состоянию здоровья вам будет предоставлена возможность отгулять все дни отпуска, которые не отгуляли и только после этого произойдет исключение из части.

Увольнение происходит на основании заключения ВВК вынесенное в порядке требований

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по ст.51

12.12.2022, 18:16

Положена мне реабилитация, если меня признают на ввк здоровым?

Основной отпуск за этот год могут не дать?

12.12.2022, 19:04

Здравствуйте 🤝

После выписки Вам будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ (если служите в ВС РФ) № 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании вашего рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, скорее всего будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

Это будет решать командование

—————

Отпуск за год могут и не дать

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.12.2022, 19:15

Сейчас вы не можете выйти в отпуск так как находитесь не в расположение части на лечении. Как только вы сможете вернуться в свою часть, расположение части, то вам можно получить неотгуленный отпуск если по реабилитации откажут и дни за СБЗ.

12.12.2022, 19:39