Может ли бывший сожитель получить родительские права на ребенка через суд и доказать свое отцовство?

Может ли бывший сожитель получить через суд родительские права на ребёнка. Вместе мы прожили около 7 лет, родился ребёнок (сейчас сыну 12 лет). В свидетельстве о рождении ребёнка сожитель не записан как отец. Есть ли у него возможность доказать отцовство? Заранее благодарю. Анна.
Лучший ответ

Скажите биологическому отцу, что если он будет настаивать на оформлении отцовства через суд, то вы потребуете через суд выплату алиментов по средней заработной плате в месяц, пусть готовит сумму.

Оформить отцовство и действительно быть отцом - это 2 разных понятия, если он готов нести бремя содержания ребенка, оплачивает его обучение, хобби и участвовать в воспитании - вы не можете ему запретить.

Огромное спасибо!

Отцовство доказать можно, Смотря кому надо отцу или матери.

Выражаю признательность за помощь.