Нотариальное согласие матери на поездку отца с ребенком в Казахстан - нужно ли оформлять?
Отец ребенка хочет забрать нашу дочь с собой в поездку в Казахстан. Нужно ли мне, матери ребенка, оформлять нотариальное согласие?
Согласие нотариально оформлять не требуется.
Действующее российское законодательство не предусматривает обязательность наличия данного согласия. Ребенок может выезжать в Казахстан спокойно вместе с отцом. Родители обладают равными правами.
В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.