LSN Messenger
Ярославль, 08.11.2012, 23:56

В квортире 4 собственника, доли разные...

Вопрос №2004638 из г. Ярославль
опубликован 08.11.2012, 23:56
В квортире 4 собственника, доли разные... 1/2, и 3 по 1/6... могут ли владелец большей доли принудить к продаже квартиры в целом, к выкупе меньшей доли через суд... отношения у собственников враждебные, не исключаю, что могут применяться любые технологии, вплоть до криминала...
Лучший ответ
Рекомендуется

Алевтина, добрый вечер!

Принудительный выкуп незначительной доли в судебном порядке возможен, но исходя из сказанного в вопросе - как Вы собираетесь это решать?))

С уважением,

08.11.2012, 23:59
Оценка автора вопроса:
я как раз собственница 1/6 , плюс 1/ 6 дочери ...против 1/2 бывшей свекрови с 1/6 ее сыном... вот у меня и вопрос : могут ли они меня с дочей принудить продать наши доли или же всю квартиру....... другого жилья у нас нет , а у них есть..

Алевтина!

Не получится, собственников слишком много, лучше договориться или найти одного покупателя

08.11.2012, 23:58

я как раз собственница 1/6 , плюс 1/ 6 дочери ...против 1/2 бывшей свекрови с 1/6 ее сыном... вот у меня и вопрос : могут ли они меня с дочей принудить продать наши доли или же всю квартиру....... другого жилья у нас нет , а у них есть.. При продаже всей квартиры нам с дочей достается 1\3 суммы и мы все равно сможем надеяться лишь на коммуналку ...нам не выгодно согласно долям продавать квартиру... какае наши шансы остаться в квартире собственницами наших долей..

09.11.2012, 00:19

Алевтина, если Вы заинтересованы в данном жилом помещение (что явно следует из вопроса), то суд не примет решение о принудительном выкупе доли.

Не переживайте.

Нюансы всегда имеют огромное значение.

Всего доброго,

С уважением,

09.11.2012, 00:23

Алла, здравствуйте! Нет, без Вашего согласия долю у Вас не может. Даже если она незначительна. Это возможно только в том случае, если Вы сами выйдете в суд с иском о выделе доли в натуре. Есть соответствующие последние разъяснения ВС РФ и КС РФ. Да, несколько случаев, когда иски о прекращении права собственности с выплатой компенсации за мизерные доли, есть. Но все те решения, которые обжаловались, были отменены, и в удовлетворении исков было отказано. Так что, не волнуйтесь. При грамотной правовой позиции, в случае выхода сособственников в суд, Вы останетесь при своей доле в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2012, 08:44