У меня во дворе идёт соседей труба под воду, она мне мешать вести строительство, я могу у себя во дворе отрезать им трубу?
Добрый день, Елизавета! В соответствии с частью 1 статьи 274 Гражданского Кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут обеспечены без установления сервитута.
Таким образом, Вам сначала нужно обратиться в земельный комитет Вашего муниципального образования, чтобы выяснить нет ли у соседей права сервитута на Ваш земельный участок, а также выяснить, есть ли возможность другими способами обеспечить подводку труб к соседнему участку.
Лиза, ваши действия, если сосед обрежет вам воду? Водопровод зарегистрирован, был проведен ранее вероятно по согласованию с бывшим собственником. Я на месте вашего соседа бы возмутился от заявления по самоуправству, до обращения в суд.
Здравствуйте, Нет, Вы не имеете права так поступить. Вы нарушите их права на пользование коммуникациями и неправомерно ограничите им доступ. Это даст им право подать на Вас иск в суд на обязании Вас не чинить им предоставления при осуществлении доступа к ресурсам. Вам для начала необходимо обратиться в администрацию или в роскадастр с просьбой сообщить установлен ли был сервитут для данного водовода? Если да то сосед не имеет права перерезать трубу. Если сервитута нет то Вам нужно решать вопросы с соседом в добровольном порядке, либо через суд устанавливать сервитут.